Domanda:
Quante unità di HB vengono utilizzate per i ponti in acciaio?
AndyT
2015-02-04 18:53:34 UTC
view on stackexchange narkive permalink

I ponti nel Regno Unito possono essere valutati (secondo lo standard BA34 / 90) utilizzando un veicolo HB (secondo lo standard BD37 / 01). Il veicolo HB ha un carico sulle ruote di 16, ciascuno di 2,5 kN volte "unità".

Per i ponti in cemento il numero di unità è normalmente definito come 45 unità allo stato limite ultimo (ULS) e 0 unità al limite di servizio Stato (SLS); sebbene il numero di unità per SLS sia 30 se il ponte si estende trasversalmente. Riferimento: BS5400-4: 1990 clausola 4.2.2 modificata da BD24 / 92.

Per i ponti in acciaio non sembra esserci una clausola equivalente. Quindi quante unità dovrebbero essere usate in ULS e quante in SLS?

Perdona la mia ignoranza ma non so cosa significa HB? È qualcosa che sembra arrivare in unità e veicoli ...
So che "HB" significa "durezza sulla scala Brinell", ma non credo che sia quello a cui ci si riferisce qui.
"HB" non è [questo] (https://en.wikipedia.org/wiki/HB_ (auto)), vero?
Per quelli di voi che non sono ingegneri britannici: BD37 / 01 può essere trovato [qui] (http://www.standardsforhighways.co.uk/dmrb/vol1/section3/bd3701.pdf) e BA34 / 90 è sostituito con BD101 / 11 [qui] (http://www.standardsforhighways.co.uk/dmrb/vol3/section4/bd10111.pdf)
n.b. Ho sempre capito che HA / B sta per "Autostrade" A e B; dove A è l'effetto di veicoli normali e B è l'effetto di carichi industriali eccezionali.
Grazie per i link @Tom. Buon punto che BA34 / 90 è stato sostituito, ma la sua sostituzione BD101 / 11 non copre l'uso di veicoli HB per la valutazione. Molti clienti richiedono quindi ancora l'uso di BA34 / 90.
Una risposta:
#1
+4
hazzey
2015-02-16 22:17:42 UTC
view on stackexchange narkive permalink

BD37 / 01 ha il caricamento richiesto nel Capitolo 4.

La sezione 4.1 fornisce il caricamento HB richiesto per vari usi dei bridge. Non segrega in base al tipo di sovrastruttura; segrega solo in base alla classe della strada: Autostrada e Trunk Road , Strade principali e Altre strade pubbliche .

Questo significa che sia i ponti in acciaio che quelli in cemento sono progettati per lo stesso numero di unità HB.

Grazie @Hazzey. Mi ero completamente dimenticato che potrebbe esserci qualcosa nel testo principale di BD37 / 01 - L'Appendice A è ciò che viene utilizzato principalmente per la progettazione, quindi sono andato direttamente lì. Come nota: i ponti di cemento non sono progettati per BD37 / 01 Clausola 4.1 - il requisito per le unità HB è sovrascritto dalla clausola 4.2.2 BS5400-4: 1990. Sospetto però che non esista una clausola prevalente equivalente per i ponti d'acciaio.
AndyT, i BD superano il BS, non il contrario. In realtà, i ponti in calcestruzzo della Highways Agency sono progettati per BD24, che afferma esplicitamente che: "Questo standard copre l'uso di BS 5400: Parte 4: 1990, per la progettazione di calcestruzzo strutturale in ponti e altre strutture autostradali. Definisce il dipartimento di supervisione requisiti particolari laddove questi differiscano da o siano più completi di quelli indicati nel British Standard. "


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...